ÉLUARD (Paul). En avril 1944 : Paris respirait encore ! Poème de Paul Éluard illustrant sept gouaches de Jean Hugo Paris, Galerie Charpentier, 15 février 1945. Grand in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Édition originale publiée en fac-similé du manuscrit de l’auteur, ornée de 7 compositions de Jean Hugo aquarellées au pochoir. Exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil.