ÉLUARD (Paul). Ensemble sept ouvrages. Poèmes politiques. Paris, Gallimard, 1948. In-12, broché. Édition originale, préfacée par Aragon. Envoi autographe signé de Paul Éluard à Léo Matarasso. Gardes uniformément brunies, quelques traces de colle. De la bibliothèque Jacques Matarasso (2012, n°97, avec les trois suivants). Poésie et vérité 1942. S.l., Éditions Lumière, 1945. In-8, broché. Édition illustrée de 16 dessins au pinceau reproduits de Franz Sébastien. Un des quelques exemplaires justifiés hors commerce sur vélin. Au rendez-vous allemand, suivi de Poésie et vérité 1942. Paris, Minuit, 1945. In-8, broché. Seconde édition. Un des quelques exemplaires sur papier bleu. Au rendez-vous allemand. Paris, Minuit, 1946. Quatrième édition, augmentée de cinq poèmes inédits. Exemplaire sur papier bleu. Le Phénix. Paris, GLM, 1952. In-4, broché, couverture illustrée par Valentine Hugo Édition originale, illustrée de dix-huit dessins de Valentine Hugo reproduits à pleine page. Exemplaire numéroté sur vélin blanc. Envoi autographe signé de Valentine Hugo à Yves Bonnat. Doubles d'ombre. Poèmes et dessins de Paul Éluard et André Beaudin. 1913-1943. Paris, Gallimard, 1945. In-4, broché, couverture illustrée. Édition originale numérotée sur hélio mat supérieur. Le Livre ouvert. 1939-1941. Paris, Éditions Cahiers d'art, 1942. In-12, broché. Édition originale. Second volume présenté seul. On joint : ARAGON (Louis). La Diane française. Paris, Seghers, 1945. In-12, broché. Édition originale.