ÉLUARD, Paul, et Fernand LÉGER Liberté Paris, Seghers, 1953 L’UN DES PLUS CÉLÈBRES LIVRES-OBJETS PREMIER TIRAGE Grand in-8 (317 x 1270 mm), plié en accordéon TIRAGE : un des 200 exemplaires sur papier Auvergne des papeteries Richard-de-Bas, celui-ci le n°90 ILLUSTRATION : exemplaire « décoré au pochoir par Albert Jon d’après la composition originale de Fernand Léger », comme tous les exemplaires sur Auvergne 3 plis consolidés au ruban adhésif Le dernier feuillet est monté sur onglet, le rattachant à la chemise signée de Monique Mathieu (MMF pour Monique Mathieu Frénaud), datée 1971, en veau olive, doublure de daim jaune, lettre jaune et rouge au dos, étui PIÈCE JOINTE : bulletin de souscription RÉFÉRENCE : Saphire, Fernand Léger L'Oeuvre gravé, p. 300 JOINT : ÉLUARD, Paul . Svoboda. Liberté. Prague, 1946. In-8 (212 x 146 mm), broché, sous couverture illustrée. Traduction tchèque du poème par Adolf Kroupa, en édition bilingue, illustrée de reproductions de dessins de K. Lhoták. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ÉLUARD : « au Docteur Kolar, hommage ».