Auction archive: Lot number 177

ÉLUARD, Paul, et Jean ARP, André BEAUDIN, Georges BRAQUE, Marc CHAGALL, Oscar DOMINGUEZ, Max ERNST, Alberto GIACOMETTI, Valentine HUGO, Henri LAURENS, Fernand LÉGER, André MASSON, Joan MIRÓ, Pablo PICASSO, Yves TANGUY et Jacques VILLON1950s

€8,000 - €12,000
ca. US$9,587 - US$14,381
€30,000
ca. US$35,952

€8,000 - €12,000
ca. US$9,587 - US$14,381
€30,000
ca. US$35,952

ÉLUARD, Paul, et Jean ARP, André BEAUDIN, Georges BRAQUE Marc CHAGALL Oscar DOMINGUEZ Max ERNST Alberto GIACOMETTI Valentine HUGO Henri LAURENS Fernand LÉGER André MASSON Joan MIRÓ Pablo PICASSO Yves TANGUY et Jacques VILLON Un Poème dans chaque livre Paris, Louis Broder, 1956 ÉDITION COLLECTIVE DE POÈMES AUTOGRAPHIÉS PAR PAUL ÉLUARD ET ILLUSTRÉS PAR PLUSIEURS DE SES AMIS ARTISTES RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN In-4 (192 x 177 mm) TIRAGE : 120 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés au justificatif au crayon par les artistes sauf Laurens, Tanguy et Léger, n° 18 ILLUSTRATION : 16 gravures originales de Picasso (2 pointes-sèches, dont une en frontispice), Georges Braque (eau-forte en couleurs), Fernand Léger (lithographie en couleurs), Max Ernst (eau-forte en couleurs), André Beaudoin (pointe-sèche en couleurs), Marc Chagall (eau-forte en noir), André Masson (eau-forte en couleurs), Jean Arp (bois en noir), Oscar Dominguez (pointe-sèche en noir), Alberto Giacometti (eau-forte en noir), Jacques Villon (eau-forte en couleurs), Henri Laurens (bois en couleurs), Valentine Hugo (pointe-sèche tirée en bleue), Yves Tanguy (eau-forte en noir) ILLUSTRATION AJOUTÉE : un bon à tirer signé de l'eau-forte d’André Masson RELIURE DOUBLÉE SIGNÉE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1962. Bandes de box horizontales de diverses couleurs superposées, l’ensemble mosaïqué de formes géométriques abstraites ton sur ton, décor passant sur le dos lisse portant le nom de l’auteur en box mosaïqué, doublure et gardes de box gris clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise et étui RÉFÉRENCE : Goeppert-Cramer, Picasso, 81 ; Malet-Cramer, Miro, 37 ; Saphire-Cramer, Masson, 37 ; Cramer, Chagall, 27

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869