Auction archive: Lot number 592

ÉLUARD, Paul, et Jean FAUTRIER

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924
€28,750
ca. US$32,438

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924
€28,750
ca. US$32,438

ÉLUARD, Paul, et Jean FAUTRIER Dignes de vivre [Monaco], Éditions littéraires de Monaco, Paris, René Julliard, Sequana, 1944 EXEMPLAIRE DE PAUL ET NUSCH ÉLUARD, COMPORTANT UN ENVOI ET SIX DESSINS ORIGINAUX DE JEAN FAUTRIER RÉALISÉS À LA PLUME ET À L’EMPREINTE DIGITALE. MAGNIFIQUE RELIURE DOUBLÉE DE GEORGES LEROUX Édition augmentée In-8 (193 x 137mm) TIRAGE : un des 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin de Montgolfier, les seuls à comporter les 3 lithographies originales hors-texte de Fautrier, celui-ci numéroté 1 ILLUSTRATION : 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES hors-texte en gris de Fautrier, réservées aux exemplaires de tête; 15 reproductions en noir de dessins à la plume, dont 2 à pleine page et 13 culs-de-lampe. ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : 4 DESSINS ORIGINAUX de Jean Fautrier (140 x 95mm) sur 4 pages, à l’encre noire et à l’empreinte digitale (en regard du faux-titre et aux pages 8, 54 et 88) ; 2 culs-de-lampe originaux (30 x 35mm) sur 2 pages, à l’encre noire et à l’empreinte digitale (aux pages 60 et 77) ENVOI autographe signé de Jean Fautrier au crayon à papier : Pour Éluard et Nush [sic] , avec amitié et en admiration de son œuvre. Fautrier. Août 1944 RELIURE DOUBLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1970. Vachette brune vernie, pièce rectangulaire sur chacun des plats en peau façon reptile traversée verticalement par une bande de box rouge, doublures de même vachette, dos long avec titre de box rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui PROVENANCE : Paul et Nusch Éluard (envoi)

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris