Auction archive: Lot number 472

ÉLUARD, Paul et MAN RAY

€6,000 - €8,000
ca. US$6,769 - US$9,026
€8,125
ca. US$9,167

ÉLUARD, Paul et MAN RAY

€6,000 - €8,000
ca. US$6,769 - US$9,026
€8,125
ca. US$9,167

ÉLUARD, Paul et MAN RAY Les Mains libres. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Éluard Paris, Aux Éditions Jeanne Bucher, (1937) EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, UN DES 10 EXEMPLAIRES RELIÉS PAR LOUIS CHRISTY D’APRÈS LA MAQUETTE DE GEORGES HUGNET COMPORTANT UN POÈME AUTOGRAPHE. ÉDITION ORIGINALE In-4 (278 x 225 mm) TIRAGE : un des 25 exemplaires sur japon impérial, comportant ici un poème autographe signé, celui-ci n° 22 ; de ces 25 exemplaires, seuls 10 sont reliés sous un cartonnage original de Georges Hugnet Le dessin original annoncé au justificatif est manquant. ILLUSTRATION : 65 dessins de Man Ray reproduits en photeauforte. RELIURE SIGNÉE DE LOUIS CHRISTY, D’APRÈS UNE MAQUETTE DE GEORGES HUGNET Bradel de box noir, plats de percaline brique reprenant l’illustration de la couverture de l’ouvrage, ici tirée en noir, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés, étui. Au contreplat de l’exemplaire, une note autographe et signée des initiales de Georges Hugnet « G.H. » indique : « Il n'existe que 10 exemplaires sur japon impérial comportant un dessin original de Man Ray et un poème autographe de Paul Éluard – sous un cartonnage original. G.H. ». Le poème autographe signé, monté en vis-à-vis du frontispice, est titré « oui ou non », et imprimé à la page 139 de l’ouvrage, comporte des variantes par rapport à la version imprimée. Par ailleurs, l’exemplaire comporte un ajout de la main du poète au dernier vers du poème imprimé à la page 62, le dessin, lui, ne figure pas dans l'exemplaire.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris