Auction archive: Lot number 139

ÉLUARD, Paul et MAN RAY

€7,000 - €10,000
ca. US$6,871 - US$9,816
€10,080
ca. US$9,895

ÉLUARD, Paul et MAN RAY

€7,000 - €10,000
ca. US$6,871 - US$9,816
€10,080
ca. US$9,895

Details
ÉLUARD, Paul et MAN RAY
Les Mains libres
ÉLUARD, Paul et MAN RAY
Les Mains libres
Paris, Gallimard-NRF, 1947
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VÉLIN
AVEC UN ENSEMBLE DE 32 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE DESSINS DE MAN RAY POUR LE LIVRE, DONT 3 NON RETENUS, PROVENANT DES BIBLIOTHÈQUES PAUL ÉLUARD ET JACQUES MILLOT
Seconde édition
In-8 (210 x 160 mm), relié (exemplaire) et In-8 (160 x 114 mm), monté sur onglets (tirages) TIRAGE : L'UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR vélin des papeteries boucher, n°IV ILLUSTRATION : 67 dessins de Man Ray reproduits en noir
L'exemplaire est enrichi, dans un second volume, de 32 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES de dessins de Man Ray datés et signés ou monogrammés par l'artiste, chaque photographie portant au verso le cachet "Man Ray, 8 rue du Val de Grâce, Paris 5e, France, Danton 92-25" (cachet utilisé entre 1929 et 1940). Formats divers (env. 160 x 114mm), montées sur onglet.
Une note autographe du professeur Jacques Millot, encartée dans l'exemplaire, détaille la provenance et l'origine de ces tirages : "de la bibliothèque d'Éluard à qui ces photographies servirent probablement d'inspiration pour la composition de ses poèmes. N°458 de la vente suisse des 13/14 mai 1958...Il s'agit vraisemblablement aussi d'un premier projet d'illustration plus réduit que celui qui fut publié [dans l'édition originale de 1937]". Les 3 premières illustrations de ce recueil ne seront pas retenues pour l'ouvrage.
RELIURES JUMELLES DE GEORGES LEROUX, datée 1994 : façon reptile moucheté brun et beige, lettre de veau brun mosaïquée à la japonaise, doublure et garde de papier moucheté gris-brun, couverture et dos conservés pour l'ouvrage, tranches au naturel, chemises, étui commun.
An attractive set, including a deluxe copy of the first edition, and a set of original Man Ray photographs of his original drawings for the book, including 3 unpublished, from the collection of Paul Éluard and Jacques Millot.

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
ÉLUARD, Paul et MAN RAY
Les Mains libres
ÉLUARD, Paul et MAN RAY
Les Mains libres
Paris, Gallimard-NRF, 1947
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VÉLIN
Seconde édition

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869