Auction archive: Lot number 443

ÉLUARD, Paul, et Pablo PICASSO

€40,000 - €50,000
ca. US$45,131 - US$56,413
€43,750
ca. US$49,362

€40,000 - €50,000
ca. US$45,131 - US$56,413
€43,750
ca. US$49,362

ÉLUARD, Paul, et Pablo PICASSO Les Yeux fertiles Paris, G.L.M., 1936 EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON QUI COMPORTE EXCEPTIONNELLEMENT L'EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO "GRAND AIR" AVEC DEUX POÈMES AUTOGRAPHES ET UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE ORIGINAL D’ÉLUARD PAR MAN RAY. RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN ÉDITION ORIGINALE In-12 (184 x 116 mm) TIRAGE : un des exemplaires hors commerce sur alfa teinté, celui-ci marqué “HC” ILLUSTRATION : 1 portrait d’Éluard par Picasso en frontispice et 4 dessins reproduits ENVOI autographe signé : Hommage admirateur et fraternel à André Breton qui a créé un univers magique. Nous mourons d’en être exilés, Paul Éluard PIÈCES JOINTES : 1. L'EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO, Grand Air, sur vergé de montval (419 X 317 mm) datée et signée dans la matrice par Eluard "3.6.36 3h-3h15" et par Picasso "4 juin XXXVI". Cette eau-forte, tirée à 10 exemplaires pour les exemplaires de tête et quelques épreuves d'artiste, a été exceptionnellement intégré à cet exemplaire que le poète a offert à Breton 2. DEUX POÈMES AUTOGRAPHES de Paul Éluard : “Le front couvert”, 1 p. in-4 repliée, 37 vers à l’encre brune, traces d’adhésif, petite déchirure marginale sans manque ; “Un soir courbé”, signé par Éluard, 1 p. in-8 repliée, 35 vers au crayon, ratures et corrections . Les deux sont montés sur onglets et reliés en face des poèmes respectifs 3. Une PHOTOGRAPHIE ORIGINALE de Man Ray, portrait de Paul Éluard les yeux fermés, s.d., (136 x 75mm), tirage argentique d’époque, montée en tête sur onglet 4. Bulletin de souscription de l’ouvrage, 2 pp. in-16 RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1955. Maroquin noir, décor abstrait mosaïqué sur les plats, papier ciré vert et gris, jeu de filets argentés et dorés, dos long, doublure et gardes de papier ciré vert et gris, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris