Auction archive: Lot number 594

ÉLUARD, Paul, et Pablo PICASSO

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€28,750
ca. US$32,438

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€28,750
ca. US$32,438

ÉLUARD, Paul, et Pablo PICASSO Au Rendez-vous allemand Paris, Les Éditions de Minuit, 1944 EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD, DE SON GRAND TEXTE SUR LA RÉSISTANCE. EXEMPLAIRE DE TÊTE, COMPORTANT L’EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO. REMARQUABLE RELIURE EMBLÉMATIQUE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN ÉDITION ORIGINALE In-8 (210 x 133 mm) TIRAGE : un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE comportant l’EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO, celui-ci numéroté 1, signé par Picasso à la justification ILLUSTRATION : un eau-forte originale de Picasso, placée en frontispice ANNOTATIONS : trois corrections autographes de Paul Éluard aux pp. 15, 18 et 20 PIÈCES JOINTES : 1. Lettre autographe signée de Vercors à Paul Éluard, relative à la publication d’ Au Rendez-vous allemand . S.l.n.d., 2 pp. (209 x 132 mm), montée sur onglets en tête du volume 2. Laissez-passer au nom de Paul Éluard, daté du 25 août 1944, tamponné et à en-tête FFI (89 x 140 mm), monté sur onglets en tête du volume. Décharge du laissez-passer sur le feuillet blanc opposé. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1955. Maroquin noir, croix gammées de box gris au centre des plats prises dans un jeu de filets dorés à l’imitation de toiles d’araignées, dos long, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise, étui. Coins de l’étui légèrement frottés PROVENANCE : Paul Éluard (ex-libris) RÉFÉRENCE : Cramer, Picasso , 40

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris