Auction archive: Lot number 409

ÉLUARD, Paul

€60,000 - €80,000
ca. US$67,696 - US$90,262
€100,000
ca. US$112,827

ÉLUARD, Paul

€60,000 - €80,000
ca. US$67,696 - US$90,262
€100,000
ca. US$112,827

ÉLUARD, Paul Facile. Poèmes de Paul Éluard. Photographies de Man Ray Paris: Éditions G.L.M. [Guy Lévis Mano], 1935 MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, COMPORTANT EXCEPTIONNELLEMENT TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES SIGNÉES DE MAN RAY, À LA PLACE D’UNE SEULE REQUISE PAR LA JUSTIFICATION. NOMBREUSES PIÈCES JOINTES DONT UNE CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PICASSO. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-4 (241 x 179 mm) TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête sur japon comportant une photographie originale signée par Man Ray, celui-ci numéroté 13 ILLUSTRATION : 12 photographies de Man Ray représentant Nusch nue, reproduites dans le texte, et une photographie originale signée au crayon par Man Ray, requise dans la justification PIÈCES JOINTES : 1. Deux photographies originales signées au crayon par Man Ray. Ces tirages, postérieurs, datent vraisemblablement des années 1960. 2. Trois collages originaux réalisés sur des carte-postales (87 x 134 mm) et montés sur onglets : les deux premiers portent l’un une inscription autographe de Nusch, l’autre sa signature autographe. Le troisième collage est signé de Paul Éluard 3. Trois cartes postales adressées à Nusch montées sur onglets : la première écrite à trois mains, signée Paul [Éluard], Édouard [?] et Roland [?] ; la deuxième entièrement autographe signée de Paul Éluard ; la troisième rédigée et signée par Picasso au verso, signée au recto (dans l’image) par Picasso, Dora [Maar], Lee [Miller], Kasbek [?], Jacobus [?], et un nom illisible 4. Lettre autographe signée de Paul Éluard à Man Ray (une page à l’encre brune) 5. Faire-part imprimé de décès de Nusch 6. bulletin de souscription pour Facile 7. Feuillet publicitaire de l’argus du livre illustré de la couverture de Facile -- deux contretypes de Man Ray, l’un reproduisant un nu, l’autre un portrait de Jean Cocteau RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1978. Box à reflets moirés, bande verticale de fourrure noire traversant une rangée de pastilles de métal mosaïquées, chacune ornée d’une des lettres du titre, dos long, couverture et dos conservés. Chemise, étui Facile constitue l’un des plus beaux livres illustrés jamais réalisé. L’entrelacement des images et des mots dessine une succession de courbes (ou de caresses), dont la sensualité est renforcée par la profondeur des noirs de Man Ray. RÉFÉRENCE : Parr & Badger, The Photobook : a History, 2004, I, pp. 104-105

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris