Auction archive: Lot number 295

Eluard, Paul

€15,000 - €20,000
ca. US$17,008 - US$22,678
€13,750
ca. US$15,591

Eluard, Paul

€15,000 - €20,000
ca. US$17,008 - US$22,678
€13,750
ca. US$15,591

Eluard, Paul FLEURS D'OBÉISSANCE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE 11 POÈMES, SANS DATE [1940], 4 FEUILLETS MONTÉS SUR ONGLETS, 1 PHOTOGRAPHIE ORIGINALE AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ ; UN BOUT DE NAPPE EN PAPIER PORTANT UN TEXTE AUTOGRAPHE SIGNÉ FORMOSA. LE TOUT RELIÉ EN 1 VOLUME BRADEL PAPIER JAUNE REHAUSSÉ DE PAILLETTES DORÉES, ORNÉ SUR CHAQUE PLAT D'UN COLLAGE ORIGINAL DE GEORGES HUGNET PIÈCE DE TITRE DE VEAU NOIR SUR LE DOS, ÉTUI (GEORGES HUGNET 1940). Manuscrit précédé d'une photographie originale (Eluard et vraisemblablement sa fille Cécile), portant cet ENVOI autographe signé : à mon cher Georges [Hugnet] Paul E. Il est suivi d'un bout de nappe de restautant, déchiré et portant ce texte manuscrit : Mon cher Paul et mon cher Georges, je suis à Formose, Formosa. Fleurs d'obéissance était le titre donné par Eluard à une suite de poèmes, qui fut publiée dans Mesures (15 avril 1940) et sera reprise, mais sans ce titre, dans Le livre ouvert I (1940). A l'époque, Eluard avait songé à publier Fleurs d'obéissance en plaquette illustrée par Picasso, mais le projet échoua. Or, ce manuscrit, qui porte un titre général identique, contient en réalité onze poèmes très différents, d'ailleurs eux aussi repris dans Le livre ouvert I, mais parfois sous d'autres titres : Vivre, Claire, Belle, Claire, Belle, Passer, Prendre, Prendre, Justice, Enfants et Seul. Il doit probablement s'agir, comme le montrent des indications typographiques d'une autre main, d'un manuscrit utilisé pour la composition de Le livre ouvert I et qui servit à l'impression. On remarque par ailleurs des modifications par rapport à l'édition : l’épigraphe du manuscrit ne sera pas reprise, certains titres seront modifiés, et le poème Prendre [Quatre deuils] présente ici un texte assez différent : Pain ronronnant Ordinaire larron Entame ton action idéale Réduire Entame sans détours élégants Ton or Un sou Les espoirs sacrifiés périmés atrophiés… OEuvres complètes (éd. L. Scheler), Pléiade, t. I, p. 1013, 1016, 1019, 1023, 1024, 1026 et 1037. Reliure strictement contemporaine, ornée sur les plats de DEUX BEAUX COLLAGES ORIGINAUX DE GEORGES HUGNET

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris