Auction archive: Lot number 265

Eluard, Paul

€800 - €1,200
ca. US$907 - US$1,360
€750
ca. US$850

Eluard, Paul

€800 - €1,200
ca. US$907 - US$1,360
€750
ca. US$850

Eluard, Paul FRAGMENT DE POÈME AUTOGRAPHE. SANS DATE [1929]. 1 PAGE IN-8 (RATURES), SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR. Ce manuscrit constitue la fin de la pièce XIII de la section Comme une image de L’Amour la Poésie (1929), et plus précisément les strophes 5 et 6 d’un ensemble de 6 strophes. Il s’agit probablement d’un manuscrit de travail, car il comporte toute une strophe biffée : Ne t’ai-je déjà rencontrée Ce voyage est-il un miroir Et puis pourquoi t’ai-je acceptée Tes yeux sont des têtes coupées Tes gestes filtrent mon ennui Pourquoi venir rôder (…). OEuvres complètes, Pléiade, t. I, p. 264.

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris