Auction archive: Lot number 333

ÉLUARD, Paul

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€23,750
ca. US$26,796

ÉLUARD, Paul

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€23,750
ca. US$26,796

ÉLUARD, Paul La Vie immédiate Manuscrit autographe signé. [1932] MAQUETTE EN GRANDE PARTIE AUTOGRAPHE D’UN DES RECUEILS DE POÉSIE LES PLUS CÉLÈBRES DU XXe SIÈCLE. CET ENSEMBLE, LE SEUL AUJOURD’HUI CONNU EN MAINS PRIVÉES, A ÉTÉ CONSTITUÉ PAR PAUL ÉLUARD LUI-MÊME EN VUE DE SA PUBLICATION In-4 (273 x 220 mm) FEUILLETS MANUSCRITS (détail sur demande) : 83 PAGES AUTOGRAPHES de Paul Éluard, soit : 71 poèmes (y compris 2 au verso de feuillets, barrés), 3 pages de titre et de sous-titres (”La Vie immédiate”, "À toute épreuve”, “Critique de la poésie”) et 2 pages de table FEUILLETS IMPRIMÉS : 32 pages, soit : une liste des ouvrages d’Éluard précédemment publiés (“du même auteur”) et 30 poèmes avec annotations autographes de Paul Éluard à destination de l’imprimeur ILLUSTRATION : une eau-forte originale d’Yves Tanguy imprimée sur chine et appliquée sur japon. Cette gravure sera placée en frontispice de l’édition imprimée RELIURE SIGNÉE DE LOBSTEIN. Maroquin vert, tranche supérieure dorée. Étui. Dos de la reliure passé Cette maquette de La Vie immédiate , entièrement composée par Paul Éluard lui-même, est constituée pour 2/3 de poèmes autographes et inédits et pour 1/3 de poèmes découpés dans des revues où ils ont paru d’abord. La première partie, intitulée "La Vie immédiate", est entièrement inédite. Les poèmes de la seconde partie, "À toute épreuve", ont été publiés en édition pré-originale dans La Revue surréaliste en décembre 1929. La pagination continue, de la main d’Éluard, de 1 à 101, et la table des matières témoignent bien d’un souci de composition en vue d’une publication. Les poèmes, rédigés ou contrecollés sur d’épaisses feuilles blanches, ont été reliés selon un ordre qui sera quasiment celui conservé dans l’édition imprimée. Seul le recto des feuillets a été utilisé, à de rares exceptions près de réutilisation du papier. Les feuillets foliotés 1, 30, 46, 57 et 95 portent également, au verso, des poèmes ou titres de poèmes biffés. Un seul poème de la seconde partie, intitulé Amoureuses , d’abord paru dans À toute épreuve , a été déplacé dans la première partie de la maquette, au feuillet folioté 12, place qu’il conservera dans l'édition en volume de 1932. Cette maquette est complète de l’ensemble des poèmes qui seront retenus dans l’édition imprimée, hormis deux, aux folios 3 et 6. Il y a bien deux sauts dans la numérotation. Ces deux poèmes ne devaient en aucun cas être autographes dans la maquette mais imprimés et contrecollés comme l’indique le code adopté par Paul Éluard à la fin du volume : les poèmes imprimés ont leur renvoi de page entouré d’un cercle, les poèmes autographes ne l’ont pas. Ces deux poèmes figurent bien dans la table, entourés d’un cercle. Les Œuvres complètes de Paul Éluard ne mentionnent qu’un seul manuscrit de La Vie immédiate qui n’est pas celui-ci, mais un autre, conservé au Fonds Paul Éluard du musée de Saint-Denis. Des poèmes isolés de La Vie immédiate se rencontrent parfois. Une mise au net de la second partie seule, À toute épreuve , a été vendue aux enchères le 11 mai 2011, n° 35 (10.000€ avec les frais). La gravure placée en frontispice de la maquette est la première que réalisa Yves Tanguy Elle sera conservée dans l’édition imprimée. RÉFÉRENCE : Paul Éluard, Œuvres complètes I , Paris, 1968, pp. 1430 et suiv.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris