Auction archive: Lot number 94

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€100 - €180
ca. US$120 - US$217

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€100 - €180
ca. US$120 - US$217

ELUARD (Paul) : La Vie immédiate. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1932. Un volume. 14 par 19 cm. 170 pages. Broché. Rousseurs à la couverture. Edition originale sur papier d'édition. Envoi autographe de l'auteur « à Victor Moremans, sympathique hommage. Paul Eluard ». Victor Moremans (1890-1973) fut journaliste à la Gazette de Liège. Avec ELUARD (Paul) : Au Rendez-vous allemand. Genève, Trois Collines, 1945. Un volume. 12 par 18,5 cm. 83 pages. Portrait de l'auteur de profil par Picasso en frontispice. Broché. 2èmeédition. Très bel état. Envoi autographe signé de l'auteur « à Mademoiselle Marguerite, hommage de l'auteur. Paul Eluard » Deux des grands livres d'ELUARD, avec des envois

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20