Auction archive: Lot number 314

ELUARD (Paul) - LÉGER (Fernand)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,535 - US$5,669
€14,000
ca. US$15,874

€4,000 - €5,000
ca. US$4,535 - US$5,669
€14,000
ca. US$15,874

LIBERTÉ Paris, Pierre Seghers, 1953. Grand in-8 dépliant replié sous reliure de plexiglas, dos de maroquin rouge orné du titre en long, étui (Mercher) PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE du poème Liberté dont le colophon indique: «Fernand Léger a composé ce livre-objet sur le poème de son ami Paul Eluard», disparu peu de temps auparavant. Cette célèbre ode à la Liberté fut publiée clandestinement dans Poésie et Vérité pendant l'occupation Tirage à 212 exemplaires, celui-ci sur Auvergne, justifié HC/.2 Fernand Léger a conçu l'ouvrage sous l'aspect d'un grand placard imprimé, illustré de couleurs vives, replié en accordéon Envoi de Pierre Seghers à Paul Gilson (1904-1963, écrivain et homme de radio français) à la justification du tirage: En souvenir de A la vie à l'amour (paru chez Seghers en 1943), quand mon ami Paul Gilson n'était alors qu'un poète inconnu que j'aimais avant de le rencontrer, Au poète du merveilleux. Son éditeur et ami PS (Papier très légèrement jauni, comme souvent)

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755