ÉLUARD (Paul) Liberté j'écris ton nom. Paris, Pierre Seghers, 1953. Plaquette grand in-8 (32 x 16,5 cm), livre en accordéon formé de huit volets se dépliant sur 127 cm, les feuilles sont pliées et fixées au dos. Première édition illustrée de ce poème emblématique de la Résistance. Poème-objet en accordéon ORNÉ DE POCHOIRS EN COULEURS DE FERNAND LÉGER réalisés par Albert Jon. Tirage à 238 exemplaires, celui-ci le n° 164 sur papier Auvergne des papeteries Richard de Bas. Mythique livre-objet conçu sous la direction de Pierre Seghers. Bibliographie : L. Saphire, Fernand Léger L'Œuvre gravé, 1985, p. 300. Quelques rousseurs.