Auction archive: Lot number 187

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€200
ca. US$224

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€200
ca. US$224

ÉLUARD (Paul) - PICASSO (Pablo). Le Visage de la Paix. Paris : Cercle d’art, [1951]. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale de ce joli livre marquant la dernière collaboration de Paul Éluard avec Pablo Picasso L’ouvrage est orné de 29 lithographies à mi-page de Picasso, chacune illustrant un poème d’Éluard situé en-dessous. Un des 2100 exemplaires numérotés sur offset supérieur, celui-ci enrichi d’un envoi autographe de Paul Éluard adressé à Mitsou et daté du 15 décembre 1951. Salissures à la couverture, légère déchirure à une charnière. On joint - une publicité pour les parfums Verlayne (1 f. in-4), - le catalogue de l'exposition « Quelques toiles sur l'élégance féminine dans la peinture » qui s'est tenue à la Galerie Maratier vers 1945-1946, organisée par l'Union nationale des Intellectuels, dont Éluard faisait partie, au profit de la maison de la midinette, - la très rare publication de mode intitulée Robes Blanches, pour la manifestation qui s'est tenue le 10 décembre 1945 au théâtre des Champs-Élysées à l'initiative de Paul Éluard et de l'Union Nationale des Intellectuels et au profit de la maison de la Midinette. Elle est illustrée de 20 dessins de Bosc, Brenot, Gruau, Gueden, Harambüre, Louchel, Mourgue, Pagès, Pinta et José de Zamora. On y trouve également à part une belle publicité pour le parfum Cœur-Joie de Nina Ricci.

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com