Auction archive: Lot number 254

Eluard, Paul

€1,800 - €2,500
ca. US$2,041 - US$2,834

Eluard, Paul

€1,800 - €2,500
ca. US$2,041 - US$2,834

Eluard, Paul POÈME AUTOGRAPHE. [NE PLUS PARTAGER]. SANS DATE [1925]. 1 PAGE IN-4, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR. Poème publié dans La Révolution surréaliste (15 oct. 1925) et repris dans Capitale de la douleur (1926) : Au soir de la folie, nu et clair, L'espace entre les choses a la forme de mes paroles, La forme des paroles d'un inconnu, D'un vagabond qui dénoue la ceinture de sa gorge Et qui prend les échos au lasso… Le manuscrit monogrammé par Eluard, comporte des ratures, biffant des vers non retenus. On relève quelques variantes de texte, et aussi l'absence de titre au poème. Par son texte et sa disposition, ce manuscrit se rapproche beaucoup d'un manuscrit ayant appartenu à René Char (voir notes Pléiade, t. I, p. 1375-76).

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris