Auction archive: Lot number 264

Eluard, Paul

€1,200 - €1,500
ca. US$1,360 - US$1,700

Eluard, Paul

€1,200 - €1,500
ca. US$1,360 - US$1,700

Eluard, Paul POÈME AUTOGRAPHE. SANS DATE [1929]. 1 PAGE IN-8 AU CRAYON (RATURES), SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR. Manuscrit, comportant plusieurs vers biffés, de la pièce IX de la section Comme une image de L’amour la poésie (1929) : Révolte de la neige Qui succombe bientôt frappée d’un seul coup d‘ombre Juste le temps de rapprocher l’oubli des morts De faire pâlir la terre… OEuvres complètes, Pléiade, t. I, p. 261.

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris