Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,246 - US$3,369
Price realised:  €4,940
ca. US$5,548
Lot number 104, Views: 76

ÉLUARD (Paul). Poème autographe signé en lettres majuscules, intitulé «Moralité dusommeil». [1941]. Environ 110vers occupant 3pp. 1/4 sur 2bifeuillets in-4, reliés en un volume à la bradel de demi-percaline noire avec pièce de titre brune en long au dos. POÈME ORIGINELLEMENT PARU SÉPARÉMENT en avril 1941. Il fut ensuite intégré dans plusieurs recueils successifs, Le livre ouvert en 1942, Poésie ininterrompue en 1946, et Le Livre ouvert 1938-1944 en 1947 (Paul Éluard, OEuvres complètes, Paris, Gallimard, Pléiade, t.I, 1971, n°48, pp.1047-1052). «...Je ne suis plus le miroir Où pour la première fois Sans ombre tu te parlas Ravie d’avoir enfi n un compagnon limpide Tu crus qu’il te parlait il jeta un grand cri Et tu t’éveillas en sursaut Ton ombre reprenait le chemin de ton corps...» RELIÉ AVEC : ÉLUARD (Paul). Moralité du sommeil. Anvers, L’Aiguille aimantée, avril 1941. ÉDITION ORIGINALE, tirée à 60exemplaires et quelques-uns hors justifi cation. Illustration par René MAGRITTE

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: L’Empire à Fontainebleau - Livres & Manuscrits
Date of the auction: 6 Apr 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762