ÉLUARD, Paul. Poésie et vérité 1942. Neuchatel : collection des cahiers du Rhône, Éditions de la Baconnière, [1943]. - In-12, broché, couverture rempliée. Seconde édition augmentée, en partie originale, rassemblant des poèmes contre le nazisme et la collaboration, dont le plus célèbre intitulé Liberté. Un des 12 exemplaires sur vélin du marais numérotés de I à XII. Exemplaire parfaitement conservé, partiellement non coupé. Traces de brunissures aux deux derniers feuillets.