Auction archive: Lot number 123

€150 - €200
ca. US$182 - US$243

€150 - €200
ca. US$182 - US$243

ÉLUARD (Paul) - RENÉ-JEAN. Jacques Villon ou l'art glorieux. Paris : Louis Carré, [1948]. — In-4, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale tirée à 1800 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, illustrée de 7 lithographies en couleurs de Jacques VILLON tirées par Mourlot, et de 7 compositions en noir dans le texte du même artiste. Quelques rousseurs et usures à la chemise et à l'étui. On joint : - Jacques Villon Œuvre gravé. Paris : Chez Louis Carré, [1954]. — In-8, broché, couverture rempliée. Catalogue publié à l'occasion de l'exposition « Jacques Villon œuvre gravé » qui s'est tenue à la Galerie Louis Carré à Paris du 4 mars au 10 avril 1954. Il est illustré de 26 reproductions de gravures de l'artiste, dont une répétée sur la couverture. L'introduction est de Jean Adhémar. Frontispice et titre brunis, rousseurs éparses.

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com