Auction archive: Lot number 410

ÉLUARD, Paul Réunion de 9 lettres autographes.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,250 - US$3,375
€2,080
ca. US$2,340

€2,000 - €3,000
ca. US$2,250 - US$3,375
€2,080
ca. US$2,340

ÉLUARD, Paul Réunion de 9 lettres autographes. Arosa, Saint-Alban et s. l., 1928-1943 et s. d. 14 p. sur 10 ff. in-8 et in-12 (dimensions diverses). Réunion de 9 lettres autographes, dont 8 signées, à René Laporte, Louis Parrot et Charles Vildrac. - 6 lettres autographes signées à René Laporte. Dans une lettre du 3 mai 1928, Éluard, qui soigne ses poumons au Parksanatorium d'Arosa en Suisse, l'informe de son nouveau projet : « Je désire actuellement publier un livre de poèmes avec quelques dessins de Paul Klee J'ignore si vous pouvez publier des volumes illustrés. Si oui, je tiens le mien à votre disposition. » Ce livre ne verra finalement pas le jour. Le 19 juillet 1943, Éluard félicite René Laporte pour son article sur Zola paru dans la revue Domaine français et en novembre de la même année, il le complimente pour son dernier roman : « Mais j'ai lu, savouré Le Cheval volant, un beau livre clair. » Le 30 novembre 1943, Paul Éluard, réfugié à l'hôpital psychiatrique de Saint Alban, s'adresse ainsi à René Laporte : « C'est entendu : nous venons vous voir vers le 10-15 janvier. Et Nusch se réjouit autant que moi. » Il signe sa lettre du prénom « Lucien » et ajoute : « Je te répète mon adresse, au cas où tu ne l'aurais plus : Dr Lucien Bonnafé. Hôpital de Saint Alban (Lozère). » Le docteur Bonnafé, entré en Résistance en 1941, fut l'un des premiers diffuseurs de Poésie et Vérité 1942 de Paul Éluard. - 2 lettres autographes signées à Louis Parrot. Dans une lettre de 1936, Éluard affirme : « Je me suis, en outre, complètement séparé de l'activité surréaliste collective qui me paraît, de plus en plus, manquer de sérieux et de moyens suffisants. » Plus loin, Éluard lui donne quelques consignes pour la traduction de son conte surréaliste, Appliquée. - 1 lettre autographe, non signée, à Charles Vildrac. Éluard lui fait part de sa profonde admiration : « Votre influence sur moi, dès 1912, a été très grande et je me sens jeune, aujourd'hui, de vous admirer autant qu'alors. Peu de livres m'ont été aussi précieux que le Livre d'Amour. » Bel ensemble de lettres autographes de Paul Éluard. Traces de pliures, quelques rousseurs, déchirures marginales.

17 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020