Auction archive: Lot number 84

ELUARD, Paul. Solidarit. Pome. Paris: G.L.M., 1938. Grand in-8 (230 x 168mm). En feuilles, sous chemise d'diteur en demi-toile noire, ferme par deux attaches.

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF32,000 - CHF40,000
ca. US$21,222 - US$26,528
CHF36,800
ca. US$24,406

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF32,000 - CHF40,000
ca. US$21,222 - US$26,528
CHF36,800
ca. US$24,406

ELUARD, Paul. Solidarit. Pome. Paris: G.L.M., 1938. Grand in-8 (230 x 168mm). En feuilles, sous chemise d'diteur en demi-toile noire, ferme par deux attaches. ILLUSTRATIONS: 7 gravures originales hors-texte de Pablo PICASSO Joan MIRO, Yves TANGUY Andr MASSON, John BUCKLAND WRIGHT Dalla HUSBAND, Stanley William HAYTER toutes signes par les artistes et numrotes sur 150. PREMIERE EDITION ILLUSTREE. Ce pome fut d'abord publi dans L'Humanit en 1936. Tirage limit 150 exemplaires numrots plus quelques hors commerce, tous signs par Paul Eluard "Lorsque Paul Eluard crit la suite de 5 pomes qu'il intitule Novembre 1936 , il rompt l'interdit du surralisme de Breton frappant la posie de circonstance et s'engage ouvertement dans une politique antifasciste. Le pome est publi le 17 dcembre dans l' Humanit , le quotidien du parti communiste franais. On sait que Picasso fut trs frapp par ce pome qui prouvait ses yeux la compatibilit de l'art avec le thme politique, et, ds les premiers jours de 1937, il allait transposer cette nouvelle exprience en crant Sueo y mentira de Franco ... L'eau-forte de Picasso reprsente une tte de femme vue de profil, mais avec les deux yeux et les deux narines pleinement visibles. A son chapeau et l'clat de ses yeux on reconnat Dora Maar la jeune photographe, amie des surralistes les plus politiss, entre dans la vie de Picasso en 1936 par l'intermdiaire de Paul Eluard ... La gravure peut tre rapproche de la toile Buste de femme au chapeau du 28 avril 1928 (Z. IX, 143)". Goeppert-Cramer n29. TRES RARE. (Aurole trs claire en extrme marges des gravures de Picasso, Masson et Tanguy. sinon en bonne condition.)

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva