ÉLUARD Paul. SOUVENIRS DE LA MAISON DES FOUS. Paris, Vrille, 1946. Grand in-4 broché. Édition originale illustrée par Gérard Vulliamy Exemplaire numéroté. ÉLUARD Paul. LE LIT ET LA TABLE. Genève-Paris, Les trois Collines, 1946. In-8 broché. Édition originale illustrée par Gérard Vulliamy Exemplaire numéroté sur vergé crème.