Léger, Fernand. - Éluard, Paul. Liberté, j'écris ton nom. Gefaltetes Leporello. Original-Siebdruck auf Papier. 28,8 x 111,5 cm. In privater Halbleinenkassette (Rücken leicht berieben) mit Rückentitel und intarsiertem, farbig illustriertem Deckeltitel. Paris, Éditions Seghers, (1953). Monod 4214 (für die erste Ausgabe). – Zweite Ausgabe, die noch im Jahr der Erstausgabe (die sehr selten ist) erschien und sich von dieser durch die Reproduktion in Siebdruck unterscheidet. Die erste Ausgabe umfasste 200 nummerierte, in Pochoirkolorit ausgeführte Exemplare. Im vorliegenden Werk illustrierte Léger (1881-1955) das von Paul Éluard (1895-1952) verfasste Gedicht "Liberté", das zum ersten Mal 1942 im Untergrund als Flugblatt in der Sammlung "Poésie et Vérité" veröffentlicht wurde. Es wurde in zehn Sprachen übersetzt. Éluard und Léger hatten sich bereits kurz nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs über ihr Engagement in der Kommunistischen Partei kennengelernt. Léger, der Éluard 1947 porträtierte, schuf dieses Gedichtobjekt, um seinem 1952 gestorbenen Freund Paul Éluard zu huldigen. Die Umsetzung des Siebdruckes nach den Originalkompositionen von Léger stammt von Claude de Romefort (1918-2010) in Marseille, der auch auf der Graphik links unten, zusammen mit der Angabe der Éditions Seghers, genannt wird. – An den Ecken und Faltkanten dezent restauriert, Ecken jeweils mit kl. Durchstich, von der Montage mit Reißzwecken herrührend. Etwas gebräunt und berieben.