Auction archive: Lot number 17

Johannes Stoeffler

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€10,000
ca. US$12,565
€20,400
ca. US$25,633

Johannes Stoeffler

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€10,000
ca. US$12,565
€20,400
ca. US$25,633

Elucidatio astrolobii Von künstlicher Abmessung. 1536.
Weitere Abbildung Stoeffler, J., Von künstlicher Abmessung aller grösse, ebene oder nidere, in die lenge, höhe, breite unnd tieffe, als Gräben, Cisternen und brunnen .. mit eim Astrolabio und Quadranten, oder meßleiter .. Ein gar künstlich Sonnuhr, Horarium bilimbatu genant .. Ein vast leichtes künstliches Geometrisch Instrumennt .. Durch P. Weis ann Tag gebenn. Mit 18 altkolor. Holzschnitten (2 von Hans Sebald Beham und 1 figürl. Initiale. Frankfurt, C. Egenolff (1536). Mod. flex. Pgt. (grün eingefärbt) im Stil d. Zt. in Schuber. Folio. 17 nn. Bll. (o. d. l. w.). VD 16, S 9196. - BM STC, German Books S 834. - Zinner 1649 und Instr. S. 544. - Ornamentstich-Slg. Bln. 1685. - Benzing, Egenolff 112. - Pauli, Beham 1239f. - Erste deutsche Ausgabe, zuvor auf Latein als Anhang zu Stoefflers Elucidatio astrolobii erschienen, seinem Hauptwerk über Nutzen und Anwendung von Astrolabien. - Prachtvoll illustrierte Anleitung für Messungen; die beiden figürlichen Holzschnitte auf dem Titelblatt, die einen Astronom und einen Baumeister zeigen, werden von Pauli dem Hans Sebald Beham zugeordnet. Sämtliche Holzschnitte in sorgfältigem, sehr schönem zeitgenössischem Kolorit. - Fehlt das letzte w. Blatt. Fachmännisch restauriertes Exemplar: Wenig fleckig, tlw. in der unteren Hälfte schwach wasserrandig. Tlw. angefalzt, die letzten 5 Bll. in einer Breite bis ca. 2 cm, 1 Bl. mit restaur. Randabriß bis in den Holzschnitt, das letzte Bl. mit ergänztem Fehlstreifen im Rand bis an die Einfassungslinie des Holzschnittes und unten mit zeitgenöss. hs. Besitzvermerk, insges. wenige kl. Randeinrisse und einzelne kl. Wurmlöcher. Insgesamt jedoch ein schönes Exemplar und sehr selten mit diesem schönen zeitgenöss. Kolorit. First German edition of the instruction for measuring, illustrated with 18 woodcuts in text (2 by H. S. Behem) and 1 figural initial, all in beautiful contemporary color. Flexible modern vellum. - Lacking the last white leaf. Expertly restored copy: only here and there staining and partly with traces of damp, partly mounted on guards (about 2 cm. wide for the last 5 leaves), 1 leaf with restored tear through margin and woodcut, last leaf with carefully rebacked strip missing in side margin (woodcut and text not affected), only few small marginal rears and few small wormholes. Still a good copy in careful and beautiful contemporary coloring.

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166