Auction archive: Lot number 18

[ELZEVIER][ELZEVIER]« Les Petites Républiques ». Leyde, 1628-1646

€12,000 - €18,000
ca. US$14,594 - US$21,891
€21,250
ca. US$25,844

€12,000 - €18,000
ca. US$14,594 - US$21,891
€21,250
ca. US$25,844

[ELZEVIER]. « Les Petites Républiques ». Leyde, 1628-1646. Ensemble de 31 titres de la collection des « Petites Républiques » des Elzevier, en reliures éditeur uniformes de maroquin rouge orné. Caractéristiques de la production des Elzevier qui privilégiaient des ouvrages de petit format à la mise en page très resserrée, permettant d'offir des éditions "de poche" au vaste contenu, chaque "Petite République" est une description d'un pays ou d'une région du monde. La plupart présentent un joli titre-frontispice gravé, avec des personnages en costumes pittoresques, vues de villes ou armoiries. 32 vol. in-24 (environ 106 x 52 mm). Reliures de l'époque en maroquin rouge, décor à la Du Seuil sur les plats, dos à nerfs et caissons finements ornés aux petits fers (variations des fers utilisés sur le dos en fonction de l'épaisseur des volumes), roulette sur les coupes, doublure de papier marbré, tranches dorées. Provenance : sur les contreplats, ex-libris Jean-Paul-Malpuech. A beaufitul set of 31 titles from the “Petites Républiques” series, in uniform contemporary gilt morocco binidngs. Please note this lot is the property of a private individual.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869