Auction Pricedatabase

Auction: AUKTION DEKORATIVE KUNST
was auctioned on: 26 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ema - Akt auf einer Treppe

Archive
Opening: €300
ca. US$363
Price realised:  n. a.
Lot number 538, Views: 105

Gerhard Richter
(Dresden 1932)
Farboffset, 15 x 10,5 cm, r. u. handsign. Richter, ungerahmt. - Richter ist einer der höchstgehandelten Künstler der Gegenwart. Nach einer Ausbildung zum Werbemaler studierte er ab 1951 an der Dresdener Kunstakademie und schuf, schon als Student, etliche Wandbilder. 1961 siedelte er in den Westen über und studierte bis 1964 erneut. An der Düsseldorfer Akademie lernte er dabei u.a. S. Polke, G. Uecker und G. Graubner kennen. 1971 bis 1993 war er selbst Professor der Düsseldorfer Akademie. R. ist ein sehr vielseitiger Künstler, der sich in unterschiedlichen Stilen probiert hat. Am bekanntesten sind seine präzis gemalten, absichtlich verwaschen historischen Motive, seine farbstarken mit einem Rakel geschaffenen riesigen abstrakten Formate und die nur scheinbar beliebigen Kombinationen von Farbfeldern.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: AUKTION DEKORATIVE KUNST
Date of the auction: 26 Feb 2021, 11:00
Viewing:

Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432