Gabriel Hermeling Köln, Ende 19. Jahrhundert
15,7 x 9 cm
Kreuz aus vergoldetem Messing, verziert mit Opakemail in Blau, Rot, Gelb und Weiß im Stil der mittelalterlichen Limousiner Email-Arbeiten. Applizierter Christuskorpus und Hand Gottes aus Silber, vergoldet. Rückseitig signiert "G.HERMELING". Rückseitig spätere Widmungsgravur. Gesamtgewicht 170 gr. Etwas berieben.
Nachlass der Kölner Hofgoldschmiede Gabriel Hermeling und Joseph Kleefisch, bis heute in Familienbesitz
15,7 x 9 cm