Auction archive: Lot number 13

Email-Kruzifix im mittelalterlichen Stil

€1,000 - €1,500
ca. US$1,092 - US$1,638

€1,000 - €1,500
ca. US$1,092 - US$1,638

Gabriel Hermeling Köln, Ende 19. Jahrhundert
15,7 x 9 cm
Kreuz aus vergoldetem Messing, verziert mit Opakemail in Blau, Rot, Gelb und Weiß im Stil der mittelalterlichen Limousiner Email-Arbeiten. Applizierter Christuskorpus und Hand Gottes aus Silber, vergoldet. Rückseitig signiert "G.HERMELING". Rückseitig spätere Widmungsgravur. Gesamtgewicht 170 gr. Etwas berieben.
Nachlass der Kölner Hofgoldschmiede Gabriel Hermeling und Joseph Kleefisch, bis heute in Familienbesitz

17 May 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

15,7 x 9 cm

17 May 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696