Auction archive: Lot number 3922

EMAIL UND DIAMANT GOLDDOSE, MÖGLICHERWEISE AUS DEM BESITZ VON KÖNIG LUDWIG I. VON BAYERN, ca. 1825-1848.

CHF22,500 - CHF21,030
ca. US$25,002 - US$23,368

CHF22,500 - CHF21,030
ca. US$25,002 - US$23,368

EMAIL UND DIAMANT GOLDDOSE, MÖGLICHERWEISE AUS DEM BESITZ VON KÖNIG LUDWIG I. VON BAYERN, ca. 1825-1848. Gelbgold 14K, nicht markiert, Nr. 2997, 95g. Feine Golddose in passig geschweifter Form, der Deckel im Zentrum besetzt mit guillochiertem und blau emailliertem Medaillon, mit diamantbesetztem, gekrönten Monogramm, umrahmt von zahlreichen Altschliff-Diamanten und zusätzlich verziert mit gravierten Akanthusblatt-, Blüten- und Volutenmotiven, sowie weiteren Altschliff-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 6.50 ct. Die Wandung fein ziseliert, der Boden fein graviert mit Voluten-, Blüten-, Blattmotiven und Bändern. Gemäss Bonhams weist die Nr. 2997 darauf hin, dass die Dose ein privater Auftrag für König Ludwig I. war. Ca. 10 x 7,5 x 4,5 cm. Provenienz: - Bonhams, Sydney, Australien, 3. Dezember 2007, lot 110. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

22 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330