EMAIL UND GOLD TABAKDOSE, wohl Frankreich, ca. 1780. Meistermarke PS, unbekannt, Gelbgold 18K, 172g. Ovale, mit Wellen, bzw. Schuppen guillochierte Dose, der Deckel mit blau emaillierter Mäander- bzw. Wellenbordüre, die Seiten mit vier blau emaillierten Balken mit Blumen- und Ringmotiven, sowie ein blaues Basisband mit Wellen. Ca. 9 x 4,3 x 3,8 cm. Provenienz: - D.S. Lavender Antiques Ltd., London. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2007 erworben. Mindestzuschlagspreis: