Emailbildplatte mit Pfingstdarstellung wohl 16./17. Jh., ungemarkt, zarte Blechplatte, aufwendig in polychromem Email bemalt, vielfigurige Szene der Herabkunft des Heiligen Geistes in prächtiger, bühnenartiger Architekturkulisse, alt repariert und teils retuschiert, Maße 24 x 17 cm.