EMAILPLAKETTE MIT STATION AUS DEM KREUZWEG, Limoges, wohl 16. Jh. Monogrammiert L.L. (wohl Léonard Limosin 1500-1580). Email bemalt mit einer Station aus dem Kreuzweg: Veronika reicht Jesus das Schweisstuch. Die Rückseite mit transluzidem Gegen-Emaille, Bandelwerk in Gold über Glasur, Ausbrüche um den Rand und Ecken repariert, in teils vergoldetem Holzrahmen mit Email-Plaketten besetzt. Monogrammiert L.L. Restaurierungen. 12x16 cm Provenienz: Schweizer Privatsammlung