Emanuel Grosser Otto Fürst von Bismarck auf dem Totenbett. 1898.
Kreidezeichnung, Bleistift und Wasserfarben auf kaschiertem Karton. U.re. signiert "Emanuel Grosser", bezeichnet "Friedrichsruh, 2. August 1898". Hinter Glas in bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt. Lichtrandig und etwas gebräunt. Stockfleckig, am re. Rand Wasserfleck.
52 x 42,6 cm, Ra. 57 x 48 cm.
52 x 42,6 cm, Ra. 57 x 48 cm.