Auction archive: Lot number 43-0143

Emanuel Rudolf Biedermann, 1790 Konstanz

Auction 22.03.2019
22 Mar 2019
Reserve
€3,000 - €6,500
ca. US$3,404 - US$7,377

Auction 22.03.2019
22 Mar 2019
Reserve
€3,000 - €6,500
ca. US$3,404 - US$7,377

Emanuel Rudolf Biedermann, 1790 Konstanz - 1850 Thurgau (Wigoltingen), Weinlese mit Blick auf den Bodensee und Konstanz, wohl 1835/40 entstanden, im Hintergrund Konstanz mit Bodensee im Panorama, im Vordergrund Weinlese mit den einzelnen Phasen der Ernte, Figuren zum Teil statisch aufgefasst im Sinne von Kobell, Figurengruppen in Tätigkeit und in Zuordnung aufeinander bezogen, Komposition in typischen Diagonalen und Dreiecken, dadurch hervorragende Tiefenwirkung, sog. klassischer Aufbau, Trachten sorgfältig gezeigt, sechs Szenen, die das Leben um die Weinlese dokumentieren, Öl/Lwd/Platte, re. unten sign. R. Biedermann, 80 x 110 cm, Rahmen, leicht krakeliert, l. rest., selten im Angebot

22 Mar 2019
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

22 Mar 2019
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900