Emblemata. Anvers, Christophe Plantin, 1574. In-16, vélin rigide à recouvrement, dos lisse, titre à l'encre, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Green, n°87. - Landwehr, Low Countries, n°12. Réimpression de l'édition plantinienne de 1573, avec les notes de Claude Mignault, décrivant 212 emblèmes sur bois