In-4° : titre gravé, [4] pp.; 50 (sur 51) gravures (entièrement bruni, rouss. passim mais plus concentrées sur les bords des pp., coins cornés, mention ms. d'achat datée 1699 sur la garde bl.). Rel. de l'époque : plein vélin (plats bâillants, taches, manque au mors sup.). PREMIÈRE ÉDITION avec la mise en vers latins par Aurelius Augustinus Clemens (éd. orig. : 1639). Ce recueil d'emblèmes dû à l'archidiacre Antoine de Bourgogne, doyen du chapitre de Bruges et descendant des ducs de Bourgogne, a été entièrement regravé pour cette édition qui comprend un titre d'Abraham van Diepenbeek et 51 emblèmes d'Andréas Pauli, soit 1 de plus que l'originale, gravés ainsi que le texte par Jean Galle. # Praz 293; # Landwehr, LC, 171 (mentionne (4)-249-(27) pp. en + des 51 pl.); # Funck 284 (éd. 1659).