Auction archive: Lot number 98-194

Sambucus,J.

Auktion 98
14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
€1,200
ca. US$1,323
€2,000
ca. US$2,205

Sambucus,J.

Auktion 98
14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
€1,200
ca. US$1,323
€2,000
ca. US$2,205

Emblemata cum aliquot nummis antiqui operis. Antwerpen, Plantin 1564. Mit Titelholzschnittbordüre, 168 Textholzschn. und 46 numismatischen Holzschn. auf 8 Tafelseiten. 240 S. Roter Maroquin des 19. Jhs. mit Goldpräg., blindgepr. Filten, Rckn.-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschnitt, sign. "Gruel". (Nur leicht berieb. u. minimal fl.). BM, Dutch Books, 182. Adams S 218. Funck 391. Ruelensde Backer 41 f., 27. Degeorge 62. Voet 2168 (sehr ausführlich). Praz 486. Landwehr (neu) 709. - Erste Ausgabe, zugleich das erste von Plantin veröffentlichte Emblembuch. - Das berühmte Emblembuch des vielseitigen Humanisten Johannes Sambucus. In der Vorrede erläutert er Wesen und Aufgabe des Emblems. - Die Holzschnitte zählen zu den besten der ganzen Gattung, die Zeichnungen lieferten Godefroid Ballain und Luc d'Heere (1534-84), die Überarbeitung besorgte Pierre Huy, der auch Titelbordüre, Porträt und die Münzabbildungen in dem J. Grolier gewidmeten Schlußteil schuf. Die Holzstöcke erstellten danach A. Nicolai, G. Jansen van Kampen und C. Muller. - Sauberes u. ordentliches Ex. Die Holzschnitte tls. etw. flau.

14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Oct 2016 - 15 Oct 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216