Auction archive: Lot number 6

ALCIAT (André)

€500 - €600
ca. US$685 - US$822
€650
ca. US$890
Auction archive: Lot number 6

ALCIAT (André)

€500 - €600
ca. US$685 - US$822
€650
ca. US$890

Emblemata Latinogallica. Les Emblèmes latin-françois. Avec argumens succincts pour entendre le sens de chasque Embleme. Paris, Jean Richer 1584. In-12, vélin à recouvrement, restes de liens, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Green, n°107. - Landwehr, Romanic, n°83. Seconde édition de la traduction française de Claude Mignaut, illustrée d'un portrait d'Alciat, gravé sur bois au verso du titre, et de 211 emblèmes gravés sur bois dans le texte, accompagnés de leur description en latin et en français. Le volume est agrémenté de jolis bandeaux et culs-de-lampe. Mouillure claire à quelques feuillets. Volume un peu gauchi

Auction archive: Lot number 6
4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 6
4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755