Emblemata sacra. Hoc est, decades quinque emblematum. Francfort, Lucas Jennis, 1624. 2 parties en un volume in-8, vélin, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Landwehr, German, n°215. - Praz, 310. Nouvelle édition de ce livre d'emblèmes sacrés, paru en 1616 à Francfort. Elle est illustrée de 2 titres-frontispices, identiques, et de 101 bois gravés à mi-page dans le texte, lesquels sont expliqués de quatrains en langue française, allemande, latine et italienne. Marque typographique de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. Note manuscrite en latin datée 1750 sur la première garde. Tampon E. Hopp et un cachet pratiquement effacé. Papier un peu roussi