Auction archive: Lot number 171

Emblèmes]. SCHOONHOVEN (Florens). Emblemata partim moralia, partim etiam civilia.

€400 - €500
ca. US$471 - US$589
€550
ca. US$648

€400 - €500
ca. US$471 - US$589
€550
ca. US$648

Emblèmes]. SCHOONHOVEN (Florens). Emblemata partim moralia, partim etiam civilia. Goudae, apud A. Burier, 1618. Petit in-4, [6] f., 251 p., vélin ivoire XVIIIe s., dos lisse, titre manuscrit au dos (dos superficiellement frotté et grisé, garde sup. manquante, mouillure claire au titre et en marge des premiers ff., lacune soigneusement comblée en marge du titre, salissures modérées en marge et p. 139, 156, 184-85, déchirure sans perte touchant la gravure p.93). Édition originale de ce livre d'emblèmes que l'auteur a dédié aux élus de Gouda (Pays-Bas). L'illustration se compose d'une un frontispice allégorique, d'un portrait de l'auteur, et de 74 emblèmes dessinés et gravés à l'eau-forte par Crispin de Passe. (Landwehr, Low Countries, 727).

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611