EMERIC-DAVID, T. B] Recherches sur l'art statuaire ... considéré chez les anciens et chez les modernes, ou Mémoire sur cette question proposée par l'Institut national de France : Quelles ont été les causes de la perfection de la Sculpture antique, et quels seroient les moyens d'y atteindre ? Paris, Nyon aîné, An XIII-1805. In-8 ; maroquin rouge à grain long, dos lisse richement orné sur fond pointillé, dentelle d'encadrement et chiffre dans un écusson dorés sur les plats, dentelle intérieure et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale. Mémoire couronné par l'Institut national des Sciences et des Arts. BEL EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE JEAN-JACQUES REGIS CAMBACERES, (Olivier, 1374, fer n° 4), duc de Parme et prince de l'Empire, l'un des principaux rédacteurs du Code civil. Petites taches sur le plat supérieur. Cachet à froid de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.