Auction archive: Lot number 331

EMIL BEITHAN Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach/Schwalm: Sitzende junge Schwälmerin.

€1,200
ca. US$1,407
€800

€1,200
ca. US$1,407
€800

EMIL BEITHAN Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach/Schwalm: Sitzende junge Schwälmerin. Aquarellierte Kohlezeichnung 1910. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 65,5 x 50 cm. Mit schwachem Lichtrand. Ränder meist hinterklebt, vereinzelt braunfleckig und am Oberrand wasserrandig. Beithan, der zu den Künstlern der Willingshäuser Malerkolonie zählte, kam zunächst 1905 nach Willingshausen um von 1910 bis 1915 in Schrecksbach und Röllhausen zu leben. Er schuf zahlreiche Gemälde und Zeichnungen mit Darstellungen des bäuerlichen Lebens in der Schwalm. [bg]

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990