EMIL BEITHAN Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach/Schwalm: Sitzende junge Schwälmerin. Aquarellierte Kohlezeichnung 1910. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 65,5 x 50 cm. Mit schwachem Lichtrand. Ränder meist hinterklebt, vereinzelt braunfleckig und am Oberrand wasserrandig. Beithan, der zu den Künstlern der Willingshäuser Malerkolonie zählte, kam zunächst 1905 nach Willingshausen um von 1910 bis 1915 in Schrecksbach und Röllhausen zu leben. Er schuf zahlreiche Gemälde und Zeichnungen mit Darstellungen des bäuerlichen Lebens in der Schwalm. [bg]