Emil Cimiotti Göttingen 1927 Strukturen verletzt (kleine Fassung) 1988 Bronze, farbig gefaßt. Ca. 46 x 42,5 x 11 cm. Signiert 'Cim'. - Mit leichten Altersspuren. Provenienz Galerie Timm Gierig, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Deutschland Ausstellungen Frankfurt/M. 1998 (Galerie Timm Gierig), Emil Cimiotti Neue Werke, Ausst.Kat.Nr.18, S.24 mit Abb. Frankfurt/M. 1992 (Galerie Timm Gierig), Emil Cimiotti Neue Plastiken