Auction archive: Lot number 595052

Emil Hub (1876-1954), Büste 'Adolf Hitler' / A bronze bust 'Adolf Hitler', Gießerei WMF Geislingen

Reserve
€3,500
ca. US$3,907
€11,500
ca. US$12,837

Reserve
€3,500
ca. US$3,907
€11,500
ca. US$12,837

Technik: Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, Signatur: seitlich am Hals bezeichnet 'EMIL HUB', Gießerstempel: 'WMF GEISLINGEN-STG', Höhe: ohne Sockel 41,6 cm, gesamt 56,2 cm, Zustand: gut, stellenweise minimale Korrosion, 1 Ecke des Marmorsockels leicht bestoßen Komentar: ein Exemplar der Führerbüste wurde in der 'Großen Deutschen Kunstausstellung 1938' im Haus der Deutschen Kunst in München ausgestellt

27 Apr 2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

27 Apr 2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395