Auction archive: Lot number 3834

Emil Hünten - Blücher als Kommandeur des Husarenregiments Nr. 8, datiert 1892

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Öl auf Leinwand, links unten die Künstlersignatur "E. Hünten 92". Blücher reitet mit gezogenem Säbel an der Spitze seiner Truppe und sondiert das Terrain. Dabei trägt er die rot-weiße Uniform seiner Einheit. In vergoldetem Profilrahmen. Einige Keile erneuert, Schmuckrahmen neu geklammert, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße ca. 47 x 36 cm, Rahmenmaße ca. 55 x 45 cm. Schwungvolle, präzise Darstellung von Meisterhand. Im Siebenjährigen Krieg bewog sein Verwandter Oberst von Belling Blücher, in preußische Dienste zu treten und machte ihn zu seinem Adjutanten im Husaren-Regiment H8. Ab dem 4.6.1794 fungierte der spätere preußische Generalfeldmarschall Gebhard Leberecht von Blücher als Chef dieses Husarenregiments. Emil Hünten (1827 - 1902), ein wegen seiner überzeugenden realistischen Darstellungskraft gefragter Schlachtenmaler, arbeitete u.a. für die Ruhmeshalle des Berliner Zeughauses und das Hohenzollernmuseum. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999