Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 15.06.2019
was auctioned on: 15 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Archive
Reserve: €8,000
ca. US$8,922
Price realised:  n. a.
Lot number 2, Views: 71

1910, Radierung, 30,5 x 41 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Nolde, l. u. von anderer Hand betitelt, min. rest., ungerahmt. - Für das Kunstwerk © Nolde-Stiftung Seebüll. - Literatur: WVZ: Schiefler 139. - Maler, Graphiker und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus. Nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule in Flensburg war N. in der Schweiz und in München tätig. Der Druck seiner Bergpostkarten sicherte ihm zunächst ein Auskommen. Da ihn die Münchener Akademie ablehnte, studierte er an der Malschule von A. Hölzel, es folgte 1899 ein Aufenthalt an der Académie Julian in Paris. Er lebte danach in Kopenhagen und Berlin, wo er 1906/07 kurzzeitig der 'Brücke' angehörte. 1910 war er unter den Gründern der 'Neuen Secession' in Berlin. Ab 1926 errichtete er in Seebüll sein mittlerweile weltberühmtes Atelierhaus. N. wurde von den Nationalsozialisten als 'entartet' diffamiert; nach 1945 erhielt er zahlreiche Ehrungen. Seine Werke wurden u.a. auf der Documenta I bis III gezeigt und befinden sich heute in den bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen. Mus.: Seebüll (Nolde-Stiftung), Berlin (Neue Nat.-Gal., Brücke-Mus.), München (Pinakothek der Moderne), Wien (Belvedere), Essen (Folkwang-Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: Auktion 15.06.2019
Date of the auction: 15 Jun 2019, 11:00
Viewing: Dienstag 11.06.2019 10:00 - 18:00 Uhr
Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432