EMIL NOLDE (Noldeg 1867 - 1956 Seebüll) Alice. 1907. Farblithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 19. Unten rechts mit Bleistift signiert: Emil Nolde sowie unten mittig betitelt: "Alice" und unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 33,5 x 22 cm auf Vélin 49 x 32 cm. Gedruckt bei Westphalen. Werkverzeichnis: Schiefler/Urban, Nr. 7 II.