Emil Rumpf (1860 Frankfurt-1948 Kronberg) Sohn und Schüler des Philipp Rumpf Studium an der Akademie Düsseldorf und Karlsruhe bei Kaspar Ritter. Öl/Lwd., 'Soldat mit Pferd' unten retchs signiert. Leiwand beschädigt mit Abplatzungen, ca. 85x113 cm. Ohne Rahmen